Боль vs любовь

Отношения мужчины и женщины

Модератор: Изумрудная

Боль vs любовь

Сообщение Miracle » 03 мар 2019 04:24

Ребята, тема такая...

Вот известны шаблонные "люблю, потому что..." , "люблю за то, что..." или не менее шаблонное "люблю вопреки...."
Какая бы ни была любовь, но периодически накрывает болью - кто-то кого-то приревновал, просто поругались, кто-то обиделся, кто-то в длительных командировках постоянных и т.д. и т.п. ТО есть так или иначе - НО (представьте) ВАМ БОЛЬНО. И больно часто. Всё чаще и чаще...

Как долго вы готовы терпеть отношения, где боль начинает преобладать над любовью? Готовы ли - и как долго терпеть - отношения, в которых драйва много, боли много, а вот понимания, теплоты и комфорта не достаёт. Сюда, кстати, вполне ложится вопрос о так называемых "стервах" и "сложных" мужчинах. Многие люди годами остаются в семьях и отношениях, которые себя либо изжили, либо превратились в психологический садо-мазохизм?
Какой у вас запас прочности? Считаете ли вы боль- врагом, мешающим любить, либо другом и индикатором - истинности, сочетаемости и в целом правильных отношений.... Или - допустим - сколько бы вы могли ждать любви, если ждать - больно? Не любит там, к примеру, или долго отсутствует, или живёт в другой стране.... Смогли бы, как Ассоль каждый день ждать корабль... Или прощать и прощать какие-нибудь косяки. Или любить исступлённо, не понимая по сути женщину, как Сомс Форсайт любил Ирэн....

Порассуждаем?

----
П.С.: если вкратце о себе, я считаю, что боль очищает и возвышает душу. И чаще она скорее друг, чем враг. Это сигнал "в этом месте не так должно быть"...
0
Жить – все равно что любить: все разумные доводы против, а все здоровые инстинкты – за...
(с)еть
Miracle

В кошельке: 516.00 Денежка
Награды: 5
Награда участника (1) Награда финалиста (1) Первое место (1)

Re: Боль vs любовь

Сообщение Ядовитые лапы » 03 мар 2019 07:13

Miracle писал(а):П.С.: если вкратце о себе, я считаю, что боль очищает и возвышает душу.

Господь с вами, в жизни и так много боли, которая возвысит и очистит душу. Отношения между людьми должны быть добрыми, тёплыми и должны быть тем домом, который спасает от напастей внешнего мира.
Искать в этой боли что-то благостное, это не здраво. Я говорю об отношениях между двумя любящими людьми.
Второе, считаю, что необходимо по максимуму пытаться найти гармонию и человека не бросать.
Но если долгое время, при всех стараниях только один человек заинтересован в результате, а другой равнодушен,
то из таких отношений необходимо выходить.
2
— Дeвушка, чeгo вaм?
— Becну и огpoмный букет тюльпанов.
Ядовитые лапы

В кошельке: 69.00 Денежка

Сообщение Balza » 03 мар 2019 11:07

Ядовитые лапы писал(а):Отношения между людьми должны быть добрыми, тёплыми и должны быть тем домом, который спасает от напастей внешнего мира.

"Должны" - это не значит, что они такие у всех.
0
Balza

В кошельке: 66.00 Денежка

Сообщение Miracle » 03 мар 2019 13:12

Ядовитые лапы писал(а):Искать в этой боли что-то благостное, это не здраво.

Ну, значит, я не здравая. )))))))

Впрочем оно у меня "не болит", поэтому можно "не лечить". ))))))))))))

Сорри, шучу. Спасибо за ответ.
1
Жить – все равно что любить: все разумные доводы против, а все здоровые инстинкты – за...
(с)еть
Miracle

Сообщение Джульетта » 03 мар 2019 13:56

Весь этот садо- мазо я прошла в семейных отношениях. Подавляющее количество отношений на земле, называемые красивым словом любовь - невротические.

Думаю с меня хватит) Я за здоровые отношения. Но! Не бывает паровоз, стой! Раз-два! Даже осознав этот невроз, называемый любовью абсолютным большинством, не получится сразу выйти на здоровые, «исцелённые» отношения. Но, как говорится, не можешь бежать/идти/ползти в сторону мечты, хотя бы ляг и лежи)

Поэтому невротики уже не интересуют.

Полагаю Мира в этой теме указывает на боль психологическую. Когда личность страдает от надуманного, придуманного или недопонятого. Это чаще. Ещё интерпретированного по своему пониманию, очень активная забава в отношениях. Безусловно есть и самое настоящее неуважение к партнеру со всеми вытекающими выяснениями. Когда он не уважает, она любит и прощает, оправдывает, объясняя плохим настроением и прочим.
И ждёт! Когда уважение и любовь от него грянет по полной. В течение ожидания обиды и боль копится

Именно этот невроз меня больше не интересует. И такая боль - для меня показатель «дела шли хорошо, но куда то не туда». И самое страшное потерять возлюбленного в этой ситуации. Ибо с болью уйдёт и НАДЕЖДА на любовь от него же. Любви там нет, раз легко причиняет боль любящему человеку. Но верить в это очень не хочется)

В итоге, вся боль- это самоистязание и нежелание уйти от мучителя. Говорю абсолютно без осуждения. Много людей нуждаются в боли. Одна мне сказала однажды- я себя такой живой чувствую в этой буре страстей!)

Это выбор. Каждый делает свой выбор.

Я вот в довольно взрослом возрасте решила, что хочу быть счастливой, и не купаться в боли. Лежу туда)
0
Спасибо мне, что есть я у тебя (с)
Джульетта

В кошельке: 12,066.00 Денежка
Награды: 6
Награда участника (1) Награда финалиста (1) Олимпийское  движение (1)

Сообщение Miracle » 03 мар 2019 14:55

Прочитала с наслаждением.

Я тоже "лежу туда".

Убегала, "не дождавшись" той любви, которую понимала как любовь, из первого брака.
Эти отношения безболезненные, но и не греют.

Теперь - решила - либо будет так, как мне надо. Либо ну его всё это на фик.

:roza:
0
(с)еть
Miracle

Сообщение Seagull » 04 мар 2019 00:00

Miracle писал(а): если вкратце о себе, я считаю, что боль очищает и возвышает душу. И чаще она скорее друг, чем враг. Это сигнал "в этом месте не так должно быть"...

Насчет сигнала согласна, а вот насчет очищения и возвышения нет. Нет в боли ничего возвышенного. Боль возникает от перекосов, от "нездравости", как вирус. И действительно как указатель, что не так тут что-то, и надо менять.
У меня тоже были отношения-боль. И я это терпела. Долго терпела, пока меня из этих отношений просто не выкинуло. Возможно, некоторые люди испытывают от таких отношений какое-то мазохистское удовлетворение. Но я больше такого не хочу. Если мне некомфортно - развернусь и уйду.
0
Всё так, даже если по-другому (с)
Seagull

В кошельке: 537.00 Денежка
Награды: 1
Награда участника (1)

Сообщение Улыбка :) » 30 мар 2019 12:22

О, люди добрые , вот это тема)))

Как можно говорить о любви и боли как одно неотъемлемое от другого ?
Я не беру во внимание шизанутых или сдвинутых по психологическому типу людей.

Любовь у каждого настолько разная, хоть и цель и понимание как должно быть, одно.

Мы иногда придумываем себе лишнего в силу каких то обстоятельств, если нет связи с любимым человеком, а вы ревнивы- это самоистязание. Фантазия такого выдаст что .... Ну вы понимаете))
Но стоит только возобновить контакт , как все исчезает , все тревоги как рукой снимает. и мир становится ярче)) до следующего раза)))

Но есть и любовь фанатичная, когда уже нет будущего( все сошлось к этому) но один из партнеров не хочет в это верить и любым способом пытается удержать другого.тогда и возникает боль непонимания, и казалось бы безысходности .

Взаимная любовь несет в себе невероятное количество эмоций на грани фантастики .эйфория такая что просто клинит весь негатив вокруг...
Но всегда есть бзик ( у каждого) с которым толи мирится влюбленный человек, толи принимает как данность. и если со временем мирится уже не получается, начинаются терки, разборки ..... И это первый звоночек к тому что эйфория рассеивается.....
0
Улыбнись миру и мир улыбнется в ответ :smirk:
Улыбка :)

В кошельке: 765.00 Денежка
Награды: 6
Награда участника (1) Награда финалиста (1) Второе место (1)

Сообщение Seagull » 30 мар 2019 23:09

Улыбка :) писал(а):хоть и цель и понимание как должно быть, одно.

А мне кажется, как раз понимание, как должно быть, у каждого свое. И поэтому-то и возникают конфликты: потому что у одного одно понимание того, как должно быть, а у другого другое, и другой со своим пониманием в понимание первого не вписывается.
Улыбка :) писал(а):Взаимная любовь несет в себе невероятное количество эмоций на грани фантастики .эйфория такая что просто клинит весь негатив вокруг...
Но всегда есть бзик ( у каждого) с которым толи мирится влюбленный человек, толи принимает как данность. и если со временем мирится уже не получается, начинаются терки, разборки ..... И это первый звоночек к тому что эйфория рассеивается.....

Вот отсюда и есть разговоры о боли и любви как о едином целом.
0
Всё так, даже если по-другому (с)
Seagull

В кошельке: 537.00 Денежка
Награды: 1
Награда участника (1)

Сообщение Раш » 13 апр 2019 17:04

Miracle писал(а):П.С.: если вкратце о себе, я считаю, что боль очищает и возвышает душу. И чаще она скорее друг, чем враг. Это сигнал "в этом месте не так должно быть"...

Боль от непонимания. Непонимания того, что есть Любовь. Ну и от непонимания того что развитие общества несколько опаздывает за отдельными личностями способными на Любовь.
Хотя развитие всего общества меньше влияет на возможность Любви, чем понимание того что есть Любовь индивидуумом. Общество способно резко повысить потенциал самой Любви, уже существующей между Людьми.
Любовь боли не подразумевает вообще как и какого либо дискомфорта, но наоборот дает кайф развивая организм, убивая болезни, и в Общем продлевая жизнь тормозя старение оптимальным развитием.
Если есть боль то Любви нет, но есть влюбленность, возможно даже односторонняя.
Главное, чтобы понять Любовь, нужно понять что нужно именно понять, что это возможно, и что это не так просто.
Смею предположить что основная масса не то что не способна понять, но не способна понять что понять стоит больше всего на свете. Это дороже жизни, ибо это и есть жизнь.
0
"Понимание принципа существования Материи выводит организм на уровень оптимального развития!"
Раш

В кошельке: 142.00 Денежка

Вернуться в О любви