Обязаны?

мужской разговор

Re: Обязаны?

Сообщение Gabriella » 13 май 2013 22:54

Ага, дело было так:

_Клара_Клаксон_ писал(а):Вынуждена согласиться с авторской статьей - настоящие мужики вывелись начисто.
...
В автобусе или на улице - молокосос во весь голос матом. Мужики стоят и стыдливо личики отворачивают. А как он может хама одернуть?
А вдруг хам его запомнит? Потом с дружками по башке даст в темном переулке.

Кари писал(а):Расскажу случай.Немного не по теме ,но всё же.
Еду я раз в маршрутке,сидит рядом женщина с ребенком лет трёх,напротив неё сидит девушка в белоснежном пальто.Ребенок сидя у мамы на коленках постоянно пинает эту девушку прямо по пальто,девушка раз сделала замечание,второй,на что мама ребенка отвечает-Я своего ребенка воспитываю так-что хочет то и делает!
Тут рядом сидящий парень встаёт,достает изо рта жвачку и со словами-А меня вот так воспитывали!-лепит эту жвачку мамаше на лоб.
Маршрутка аплодировала.

*Хотя автор статьи утверждал обратное: развращенные подарками и ухаживаниям женщины заблуждаются, полагая, что настоящие мужчины выродились.
0
С несокрушимым чувством превосходства.
Gabriella
Shine bright like a diamond.

В кошельке: 74.00 Денежка
Награды: 14
За победу в дуэли (2) Лучший юзер (1) Лучший юзер (1)

Сообщение Питерская погода » 14 май 2013 12:02

Ежик в тумане писал(а):важен сам факт: ударил - огребешь в ответ. вывод: хочешь распустить руки - будь готов получить.

А если не получишь, то можно? Мне кажется, что в этом случае ребенку следует объяснять несколько иное. Не дать сдачи, а по сути это именно дать сдачи, не учить, что в ответ на агрессию ты непременно получишь агрессию, а объяснять, что вот ты ударил, а другому человеку больно, учить не причинять боли другому не потому что огребешь в ответ, а потому что бить, дразнить, обижать - это плохо, от этого больно другим людям. Человечность воспитывать, а не то что сила действия равна силе противодействия.

Gabriella писал(а):Прочла статью и последние посты; ушла постигать, как обсуждение первого могло привести ко второму

:lol:
0
Изображение
Посмотреть товар в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
2 шт.
Малыш Джон
1 шт.
Гризля
1 шт.
Chernichka
2 шт.
nastawka
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Малыш Джон
1 шт.
3 шт.
Изумрудная
1 шт.
Малыш Джон
Питерская погода

В кошельке: 54.00 Денежка
Банк: 10,234.00 Денежка
Награды: 40
Пальмовая ветвь 2012 (1) Пальмовая ветвь 2013 (2) Пальмовая ветвь 2015 (1)
Дневник: Просмотр записи (1)

Сообщение Ежик в тумане » 14 май 2013 13:38

ПП, я б согласилась, если б не ряд НО.
Первое НО: даже понимая, что бить - это больно, мальчик, а в будущем мужчина, вполне может захотеть это самое больно причинить. Причины могут быть разные. И далеко не всегда это бесчеловечность. При этом он должен четко понимать, сможет ли устоять в драке. Потому как если мужик он будет нормальный, то и морду бить ему придется не женщине. А мужик в ответ не стерпит.
Второе НО: с точки зрения детской психологии, ребенку гораздо легче понять другого, оказавшись на его месте. Но эмпатия вырабатывается позже. Как он поймет, что удар - это больно, если бьет только он, но не получает удара в ответ, например, от себе подобных? Как он поймет, что такой удар - это неприятно, если никто ему не двинет? Да никак. Отец не причинил ему боли, но дал понять, как выглядит его действие с другой стороны. Вот ты ударил - тебе весело, а весело тебе, когда ударили тебя? Не очень? Ну вот и подумай. Это в сто раз эффективнее сотни слов, и дойдет быстрее. А то одного родственничка нашего воспитывали во вседозволенности. Он на людей с кулаками, а они к нему с увещеваниями. "Юрочка, не надо". А получал сдачи - бабка тут же неслась орать, как это Юрочку посмели пальцем тронуть. Плевать он на слова хотел. А отлупили бы его разок как следует ровесники, а бабка не вмешивалась бы - поумнел бы на раз.
И третье НО, из моей личной биографии: меня растили в твоей концепции, непротивления злу насилием и т.д. и т.п., не отвечать тем же... Знаешь что дальше вышло? Было мне лет 13, я стояла у магазина, никому не мешала. Какая-то тетка, не обремененная интеллектом, сгребала снег со ступенек. И не понравилось ей, что я в ее сторону просто смотрю. И покрыла меня отборной бранью. И мне было до соплей больно, что вот я вся такая хорошая, постоять за себя не могу. Слов не знаю, чтоб ее послать. Это я сейчас умею посылать в изысканных нецензурных выражениях, поэтому практически не применяю это умение. Но как бы от силы, а не от слабости. А тогда я чувствовала себя слабой, потому что мне хамят, а я не умею дать сдачи.

Нельзя детей тютями растить. Пусть они умеют и бить физически, и огрызать словами. Потом они сами решат, надо ли в конкретной ситуации это умение применить, но уметь они должны.
Подобные рассуждения хороши для матерей. И причем в полной семье. Где папа научит как бить, а мама - сочувствию другим людям. Но при однобоком подходе ребенок будет неизбежно страдать. Потому что все эти философствования - для взрослых. А дети - народ жестокий, подростки - тем более. Для сочувствия нужен ум и опыт, а в этом возрасте его еще нет.
1
Ежик в тумане

В кошельке: 6,791.00 Денежка
Награды: 8
За кулинарный конкурс (1) Лучший юзер (1) Конкурс головоломок (2)
Дневник: Просмотр записи (138)

Сообщение Gabriella » 14 май 2013 14:10

Существует, Ёжа, такое джедайское умение - не впитывать сей негатив. Называют его по-разному, но смысл приблизительно вот в чем: тетка-снегоуборщица совершенно тебя не знает, и ее высказывания в твой адрес повествуют, на самом деле, о грустной судьбе ее личных неурядиц, о которых она отлично осведомлена, или чем-то вроде - не так уж важно, главное, что этот выплеск эмоций происходит в параллельной вселенной ее воспаленного разума. А ты слишком классная и счастливая, чтобы становиться грубой и громкой, тебе влом. "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей".
0
Gabriella

Сообщение Ежик в тумане » 14 май 2013 14:35

А тебе не кажется, что это хорошее джедайское учение все-таки для более зрелой личности? И в 13 лет мы такими продвинутыми не бываем в большинстве своем. У меня концепция другая: я пропускаю мимо себя то, что лично мне не адресовано, а адресовано "моей штатной единице". научилась этому на самой первой в жизни практике. Там в налоговой какой-то сбой в базе был, поэтому платежки по транспортному налогу разослали людям дважды. Человек оплатил, а ему опять приходит. А меня как раз в тот период поставили в отдел по работе с налогоплательщиками. Это был ППЦ. Люди, приходящие просто разобраться, были единичны. Остальная часть была взбешена, разница была только в степени корректности. Случалось, что некоторым было не лень прийти и отстоять очередь только ради того, чтоб бумажку мне в окошко швырнуть и уйти. Но это была агрессия не лично на меня, им хотелось высказаться хоть какому-то представителю налоговой. И ее я на себя не принимала вообще.
Но агрессию в свой адрес я не имею привычки глотать без веской причины. Особенно от тех, с кем общение не разовое. Потому что один раз проглотишь, и человек тут же понимает - значит можно. Простил сегодня украденный рубль, завтра сопрут тысячу. Ты ж добрый, простишь))
На эту тему был интересный эксперимент. Тебе, Габи, как человеку, считающему нас всего лишь видом приматов, это будет особенно интересно. Для опыта бралась стая обезьян, в ней вожак, мощный, всех строит. Вожаку вкалывали лекарство типа снотворного. Он не спал в полном смысле, но сидел вялый и двигаться не мог. Дальше стал подходить к нему молодняк, и сперва осторожно тыкать в него, а потом и нагло бить. Потому что до них дошло - МОЖНО. И его тут же стали пинать свои же. Тут действие препарата прошло, он оклемался, навешал им по пятое число. И опять стал вожаком, перед которым трепещут.
Люди недалеко ушли от этой стаи.

Я это так воспринимаю: есть доброта от силы, когда можешь, но не хочешь. А есть "доброта" от слабости, когда все сложнее. Если ты идешь по улице, к тебе с радостной улыбкой бежит нюхаться бультерьер без намордника, то любишь ты собак, не любишь, добрый, не добрый - ты его не пнешь под зад. Потому что он легко избавит тебя от лишней ноги)) А теперь все то же самое, но бежит маленький щенок. И вот тогда если ты его не пнул, то ты добрый. А в первом случае - еще не факт, может просто инстинкты хорошо работают.
0
Ежик в тумане

В кошельке: 6,791.00 Денежка
Награды: 8
За кулинарный конкурс (1) Лучший юзер (1) Конкурс головоломок (2)
Дневник: Просмотр записи (138)

Сообщение Gabriella » 14 май 2013 15:00

Ежик в тумане писал(а): Вожаку вкалывали лекарство типа снотворного. Он не спал в полном смысле, но сидел вялый и двигаться не мог. Дальше стал подходить к нему молодняк, и сперва осторожно тыкать в него, а потом и нагло бить. Потому что до них дошло - МОЖНО. И его тут же стали пинать свои же. Тут действие препарата прошло, он оклемался, навешал им по пятое число. И опять стал вожаком, перед которым трепещут.
Люди недалеко ушли от этой стаи.

Ок, давай посмотрим, насколько далеко ушли люди от этой стаи. Например, вспомним культуры, в которых традиционно главой семьи является самый старший в ней человек, очевидно давно не способный никому навешать :) ))
И мне не очень понятно деление на доброту того, кто может навешать, как сильную такую доброту, и доброту того, кто не может - он получается и не добрым вовсе, просто напуганным? Человек способен быть по-настоящему добрым, только если он в состоянии набить морду? И почему умение навешать ставится во главу угла? Сила бывает не только физической, как мне кажется.
Еще один немаловажный момент: на каждого хитреца найдется свой болт с левой резьбой - каким бы крутым навешивателем ты себя не считал, тебе все равно могут навешать, даже если ты был прав в изначальных тезисах, отстаивать которые решил кулаками.
0
Gabriella

Сообщение Кимон » 14 май 2013 18:24

А. К. Толстой
Великодушие смягчает сердца

Вонзил кинжал убийца нечестивый
В грудь Деларю.
Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво:
«Благодарю».
Тут в левый бок ему кинжал ужасный
Злодей вогнал,
А Деларю сказал: «Какой прекрасный
У вас кинжал!»
Тогда злодей, к нему зашедши справа,
Его пронзил,
А Деларю с улыбкою лукавой
Лишь погрозил.
Истыкал тут злодей ему, пронзая,
Все телеса,
А Деларю: «Прошу на чашку чая
К нам в три часа».
Злодей пал ниц и, слёз проливши много,
Дрожал как лист,
А Деларю: «Ах, встаньте, ради Бога!
Здесь пол нечист».
Но всё у ног его в сердечной муке
Злодей рыдал,
А Деларю сказал, расставя руки:
«Не ожидал!
Возможно ль? Как?! Рыдать с такою силой?—
По пустякам?!
Я вам аренду выхлопочу, милый,—
Аренду вам!
Через плечо дадут вам Станислава
Другим в пример.
Я дать совет царю имею право:
Я камергер!
Хотите дочь мою просватать, Дуню?
А я за то
Кредитными билетами отслюню
Вам тысяч сто.
А вот пока вам мой портрет на память,—
Приязни в знак.
Я не успел его ещё обрамить,—
Примите так!»
Тут едок стал и даже горче перца
Злодея вид.
Добра за зло испорченное сердце
Ах! не простит.
Высокий дух посредственность тревожит,
Тьме страшен свет.
Портрет еще простить убийца может,
Аренду ж — нет.
Зажглась в злодее зависти отрава
Так горячо,
Что, лишь надел мерзавец Станислава
Через плечо,—
Он окунул со злобою безбожной
Кинжал свой в яд
И, к Деларю подкравшись осторожно,—
Хвать друга в зад!
Тот на пол лёг, не в силах в страшных болях
На кресло сесть.
Меж тем злодей, отняв на антресолях
У Дуни честь,—
Бежал в Тамбов, где был, как губернатор,
Весьма любим.
Потом в Москве, как ревностный сенатор,
Был всеми чтим.
Потом он членом сделался совета
В короткий срок…
Какой пример для нас являет это,
Какой урок!
1
Я - служитель царя Эниалия , мощного бога,
Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же -
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
Посмотреть товар в профиле пользователя

1 шт.
1 шт.
1 шт.
Венди
1 шт.
Малыш Джон
1 шт.
Sacura
Кимон
архонт полемарх

В кошельке: 16,753.00 Денежка
Награды: 23
Пальмовая ветвь 2012 (1) Пальмовая ветвь 2013 (1) Пальмовая ветвь 2015 (1)

Пред.

Вернуться в Клуб зануд