Межфорумная Олимпиада. Проза. Финал.

Битва титанов

Модераторы: Питерская погода, Джульетта, Дикий

Межфорумная Олимпиада. Проза. Финал.

Сообщение Джульетта » 15 мар 2019 23:45

Изображение

Номинация Проза

Работы выполнялись по следующим условиям:
 : Количество знаков не ограничивается..

Тема: Сон

Друзья, вот и подошло время финалов Четвертой Творческой Межфорумной Олимпиады!
Мы голосуем за работы наших соперников - форумов:

Форум TVClub.Cafe

Голосование
http://tvclub.cafe/threads/503/#post-63771

Форум Тривиум

Голосование
http://www.3vium.ru/forums/index.php?showtopic=17532&hl=

Форум Лагуна

Голосование
http://forum-obscheniya.ru/viewtopic.php?id=8439

Они в свою очередь голосуют прямо сейчас за работы своих соперников, в том числе и за наш форум.
В дальнейшем координаторы от форумов подсчитают голоса и объявят победителей во всех номинациях.
Так же по сумме всех очков будет определен Форум- Победитель!

Сейчас вы выбираете 3!!! работы из представленных .
Аргументация приветствуется, но не обязательна.
Голосование продлится до 22 марта включительно
- участвовать в голосовании могут форумчане зарегистрированные на форуме до 12 февраля 2019 года включительно имеющие не менее 30 сообщений и форумчане, которые уже прислали свою работу/работы на Олимпиаду в любой номинации.
- запрещено обозначать своё авторство каким бы то ни было способом. После отборочного тура это правило продолжает действовать до окончания турнира.
- форумчанин представляющий на Олимпиаде другой форум не имеет право голоса.

Работа №1

Славка стоял на краю ромашкового поля, и пристально вглядывался вдаль.
Где-то там, на другом краю поля, его ждала мама.
Она стояла, распахнув руки, ветер доносил её голос, маленькое Славкино сердечко радостно подпрыгнуло, и он побежал к ней.
Славка старался бежать изо всех сил, не обращая внимания на бело-зеленую раскинувшуюся вокруг ромашковую красоту, на солнечные капельки, рассыпанные по полю. Мама! Мама! Скорей к ней!
Он бежал долго. Но поле почему-то никак не заканчивалось, и расстояние никак не сокращалось.
Славка не сдавался. Чуть-чуть, ну ещё чуть - чуть…
И он упадет в эти руки, и его накроют эти длинные шелковые волосы, он зароется в них от всех бед, обнимет маму, счастливо успокоившись на её руках.

... На этом месте Славка всегда просыпался. Ээх, опять не добежал...

Славке было 4 года, когда он попал сюда. Сначала он долго не понимал, почему он больше не может жить дома, и отчего так жалостливо на него смотрят тетеньки в этом доме. Поначалу он много и долго плакал, зовя маму.
Тогда к нему подходила нянечка, гладила по голове, и говорила, что всё пройдет, и что нужно надеяться и верить.
И Славка начал ждать и верить. И тогда мама стала ему сниться.

Прошел год. Славка уже стал забывать ее черты лица, голос, но ему казалось, что он продолжает физически, кожей, чувствовать мягкое и ласковое прикосновение рук, её теплое дыхание, такой родной и знакомый запах. И тогда ему становилось защищенней и уверенней.
И он знал, что она где-то совсем недалеко, где-то совсем рядом, нужно только добежать до неё.
Только добежать! И они снова будут вместе.
И мама, ласково смеясь, будет взъерошивать ему чубчик, печь блинчики по утрам, и станет снова спокойно и надежно.
Он всегда быстро ложился спать, надеясь, что сегодня она снова придет к нему.

И однажды Славка добежал.
Вдруг, совсем неожиданно, кончилось долгое поле, и она оказалась совсем рядом, совсем близко.
- Мама! - выдохнул, выкрикнул Славка, уткнувшись ей в живот, обнимая ее своими маленькими ручонками. И теплая волна радости затопила его.
Она взяла его на руки, поглаживая его спину, волосы, и тихо шептала:
- Всё хорошо, теперь всё будет хорошо...
Потом посадила его себе на колени, и Славка, невероятно довольный и умиротворенный, крепко прижался к ней, и затих, боясь спугнуть это счастливое мгновение, боясь снова остаться один.

Проснувшись, Славка точно знал, что сегодня, именно сегодня мама придёт к нему, и заберет его домой.
Он залез на подоконник в коридоре, и, не отрываясь, стал смотреть в окно на калитку, ожидая, когда она откроется.
Нянечка пыталась согнать Славку с подоконника, но он сидел, как прикованный, и всем твердил, что сегодня придёт его мама, и он будет караулить её здесь.
Он говорил так убежденно, так отчаянно, что его оставили в покое, лишь с грустью и сожалением поглядывая на его напряженно застывшую фигуру.

И она пришла. Он сразу узнал её, едва она открыла калитку.
Она была такая же красивая, как во сне. С длинными пушистыми волосами, лучистыми глазами, и нежной улыбкой.
Славка соскочил с подоконника, и стремглав понесся ей навстречу. Скатившись кубарем с лестницы, он, казалось, летел по длинному коридору.
Только бы добежать, только бы успеть! Сердечко бешено колотилось от волнения, страха, предвкушения и радости.

- Мама, мамочка! Я так тебя ждал, я знал, знал, что ты придешь -
Славка кричал сквозь душившие его слезы. Его звонкий голос эхом раздавался по всему Дому, заполняя каждый уголок своим отчаяньем, надеждой, тревогой, рассыпаясь на множество хрустальных колокольчиков.
- Мама, мамочка, не бросай меня, не уходи, пойдем домой, ты так нужна мне, мне так плохо без тебя!…
Добежав, Славка уткнулся ей в живот, обняв своими дрожащими ручонками, слезы градом катились из его глаз.

Женщина присела на карточки, вытирая Славкины слезы, взяла его маленькие ручки в свои, и растерянно ответила:
- Малыш, милый малыш, мне очень жаль… Но я не твоя мама.

Славка замер. Его слезы, крик неожиданно ударились об огромною холодную стену, хрустальные колокольчики разбились, падая осколками куда-то очень глубоко внутрь. Боль. Невероятная, невыносимая боль стрелой пронзила всё Славкино тело.
Он застыл, глядя в её глаза, и, казалось, перестало биться его маленькое сердечко. Мир остановился, и Славка перестал дышать.
Как? Как же так? Он же добежал! И вот она теперь рядом, близко, Славка видит, слышит её.
Он узнал её. Это же она, его мама. Зачем она так говорит? Зачем хочет снова оставить его?

Славка не хотел в это верить, не хотел мириться с такой несправедливостью.
И, глядя на женщину своими огромными глазами, в которых застыло всё, слезы, тоска, невыразимый ужас, тихо произнес:
- Мама, мамочка, не уходи…
И снова разрыдался. Отчаянно, громко, навзрыд, затопив своей горечью всё пространство вокруг.
Воздух вокруг стал тяжелым и серым, давя свой чернотой и безысходностью.
Славка тонул в нём всё глубже и глубже, и никак не хватало сил вдохнуть чтобы выплыть, вырваться из этого дрожащего напряжения.

Нянечка мягко взяла Славку за плечи, повернула к себе и повела его, рыдающего, в их детскую спальню.
Славка упал на кровать, уткнувшись ничком в подушку, еще долго горько плача и приговаривая...
А потом забылся тяжелым, беспокойным сном.
Мама ему больше не снилась.

Утром Славка проснулся позже всех. Еще никогда ему не было так тяжело, пусто и безысходно.
Не хотелось открывать глаза, вставать, двигаться, не хотелось жить.
Славка повернулся на другой бок, когда кто-то присел на край его кровати. Он даже не хотел, чтобы его жалела нянечка.
Кто-то начал тихонечко гладить его по спине, плечам, голове. Славка сжался. Это была не нянечка.
Даже через одеяло он узнал ласковость и заботу этих рук, тех, которые до сих пор помнил своей кожей.
Резко обернувшись, Славка снова увидел её.
Мамины глаза смотрели на него с такой невероятной любовью, нежностью, на Славку обрушился такой поток света, что он задохнулся, растворился в нём, и не знал, что делать.

- Малыш. Милый мой малыш. Можно я буду твоей мамой? Я очень хочу быть твоей мамой...
И я обещаю, что не оставлю тебя, я буду заботиться о тебе, буду оберегать и защищать тебя.
Пойдем домой? -

Славка смотрел на неё, не веря своему счастью.
Потом быстро забрался к ней на колени, крепко прижавшись, как тогда, в том сне…
Женщина обняла Славку обеими руками, и тихо прошептала:
- Всё хорошо, теперь всё будет хорошо...
Славка закрыл глаза и затих, боясь снова вспугнуть этот сон, боясь пошевелиться и проснуться.
Но сон никак не проходил, и тогда Славка ущипнул себя. Сильно-сильно. Больно-больно. И ещё раз, и ещё.
Мама тихонько засмеялась, видя, как Славка усиленно щиплет себя, и еще крепче прижала его к себе:

- Ты не спишь, малыш. Всё хорошо. Теперь всё будет хорошо...

Работа №2

Не спится... Начинаю считать овечек.
Раз овечка, два овечка... крючок на портьере оторвался... три овечка, четыре овечка...
Надо бы утром цветы посеять...шесть овечка... пятая овечка...Где пятая?
А ещё в верхнем шкафу обувь весеннюю перебрать...
Ой, овечки же разбежались. Семь овечка, восемь овечка...

Не забыть бы утром, что рыба в холодильнике оттаяла... девять овечка, десять овечка...
А цвет такой я не хочу больше... одиннадцать овечка, двенадцать овечка... Сорок восемь овечка...
Интересно, Леся , ну зачем она фотографу? Поматросит и бросит. Вот лор - это то, что надо...Сорок девять овечка...
Ну и подружка лора. Вообще не понимаю, как можно так бегать за мужиком.

Пятьдесят овечка, или овечек? Надо завтра посмотреть, как правильнее считать их и до сколькИ их считать надо, чтобы заснуть. Или до сколько? Интересно, а время-то уже сколько?
Сто пятьдесят два овечка... да, надо бы с девочками обсудить кино... сто пятьдесят три овечка... А то посмотрела и теперь успокоиться не могу...
А чего я вообще себя мучаю? Говорят, если не спится, надо встать и чем нибудь заняться. Чём бы заняться? Одна, муж в ночь на работе...

А позвоню-ка я Верке, давно не разговаривали и век не виделись...
Не вставая с кровати набираю её номер телефона.
- Верка, спишь? И я тоже. Хочу... Считала... Да... Отвлекалась... Конечно. И на антресолях тоже... Новый способ? И совсем не хочется? Как это?
А если надо? Не захочу? Попробовать? Ну ладно, давай, согласна на пошаговую инструкцию. Нет, только красное... Сколько? Я столько не выпью... А, поняла, надо начать... Красное кончилось... Верка, я нашла белое. Тоже можно? ОК. А дальше-то что? Ой, Верка, что-то мы давно не виделись...
А давай встретимся? Да прямо сейчас!!! Не можешь? Ты не одна? Стриптиз? Мужской? Коллеги подарили? Подожди, я вина себе подолью.
Верка, делись подарком. Конечно, вези... Такси, такси. Я пока всех овечек разгоню, у меня их уже восемь тысяч штук.. Пятнадцать тысяч одна овечка...
Звонок в дверь? Точно, звонят... я что-то задремала... Бегу, Верка, бегу...
- Милый, ты уже с работы пришёл? Так это был сон? А я думала, у меня бессонница.

Работа №3

Палящее солнце в бездонном синем небе изо всех сил старалось обжечь и ослепить. Острые камни, не один, так другой, больно впивались в спину. Вокруг лишь дрожащие в жарком мареве угрюмые пики Пустынных гор. И не у кого просить помощи.
Странствующий рыцарь Бертран де Борн, желая наказывать злодеяния, обуздывать насилие, а также прославлять имя своей прекрасной дамы сердца Матильды, забрел в эти дикие места, где имел несчастье поскользнуться и сломать ногу. Острая боль уже поутихла, но нога распухла и почернела.
«Героем умрет, кто героем зачат!» - вспомнились де Борну собственные слова. «Ха! Вот так насмешка судьбы.» Брошенного на сломанную ногу взгляда опытному воину хватило, чтобы понять, долго он не протянет. Рыцарь в тщетной надежде оглянулся по сторонам. Никого, если не считать невесть откуда взявшегося ворона, явно приготовившегося терпеливо поджидать кончины славного рыцаря.
Нахлынувшая слабость заставила закрыть глаза, и тут же образ Матильды явился перед внутренним взором. Нежный взгляд, протянутая навстречу рука...
- Ничего выдающегося, конечно, но удивительно сочно. Кое-что придется подправить, где-то изменить и тогда может очень даже неплохо получиться!
Услышав рядом человеческий голос, Бертран начисто забыл о сломанной ноге и резво подскочил с верным мечом в руках. Нога тут же решительно осудила его столь безрассудный порыв, и с пронзительным воплем славный рыцарь пал обратно, потеряв сознание от дикой боли.
Придя в себя, де Борн увидел благородного старца в белоснежном плаще, изучающего взглядом раненного воина. Удивительное дело, нога совершенно не болела, и рыцарь учтиво обратился к незнакомцу:
- Ты кто?
Старец снисходительно улыбнулся.
- Коллекционер. Собираю пришедшиеся мне по вкусу яркие сны и фантазии. Взамен дарую возможность навечно оставаться в своем сне. Привлекательное, достойный рыцарь, предложение, не находишь ли? Особенно в твоем нынешнем положении.
Безумная надежда захлестнула де Борна.
- Ты можешь вылечить меня или доставить в ближайшее селение?
- Ты не внимателен, - старик укоризненно покачал головой. - Я могу спрятать тебя от неминуемой смерти во сне. Создать там самые лучшие условия.
- Зачем тебе это?
- Неважно. Считай моей прихотью. Так что, согласен?
Рыцарь недоверчиво вглядывался в лицо старика.
- И я вечность буду торчать в этом месте? Больной, одинокий? Старик, ты сумасшедший?
Коллекционер негодующе фыркнул.
- Слова каждого достойного воина разве уже не являются плодами длительных размышлений?
Хорошо, я сейчас развею твои сомнения.
Рыцарь внезапно очутился на берегу горного озера в тени высоких сосен. Неторопливые волны накатывали на прибрежный песок и лениво уползали обратно, оставляя на нем тающую пену.
Стоявший рядом старец довольно огляделся, а затем перевел взгляд на де Борна.
- Сломанную ногу заменим на раненую руку. Вероломный скользкий валун поменяем на убиенного дракона.
Бертран оглянулся и отпрыгнул на добрых три метра, в раненой руке полыхнуло болью. Сзади в самом деле лежал свежеубитый здоровенный, размером с хороший сарай, дракон. В его глазнице торчал рыцарский меч.
- Я никогда не видел драконов, ни живых, ни мертвых, - ошеломленно признал он.
- Привались спиной к его боку, рыцарь, - распорядился Коллекционер. - Да, вот так! Очень хорошо! Теперь требуется девица, которую ты спас, прикончив эту зверюгу.
- Если Матильду, прекрасную даму моего сердца? - вошел во вкус де Борн.
- Возможно, - согласился Коллекционер.
И тут же неподалеку на берег выбежала необычайной красоты девушка, огляделась, заметила рыцаря и сразу поспешила к нему.
- Платье никуда не годится, - поморщился старец. - Откроем колени, укоротив его. Подчеркнем точеную фигурку, придав платью облегающую форму. Вот так гораздо лучше, верно, рыцарь?
Матильда вспыхнула до корней волос, поймав жаркий взгляд де Борна. Но тут же забыла обо всем на свете, увидев его руку на перевязи и кровавое пятно на рукаве
- Боже мой, Бертран, вы ранены! - красавица опустилась на колени рядом, встревоженно заглядывая ему в глаза.
- Ц-царапина, - обалдело пробормотал в ответ отважный рыцарь, потерявший всякое соображение от столь волнующей близости Матильды
- Неподалеку растет целебная трава, Бертран. Я сейчас, я мигом!
Девушка так грациозно поднялась с колен, что у де Борна перехватило дыхание. Она опрометью бросилась обратно, но вскоре невольно замедлила бег, удивленно разглядывая платье, а потом и вовсе остановилась, изучая свое отражение в воде...
Де Борн обернулся к Коллекционеру.
- Сэр, вы — Мерлин, король Заклинателей, так?
- Кто это? - Вполне правдоподобно удивился старик.
- Не хотите назваться, Сэр и не надо.
Тень набежала на лицо достойного воина.
- Вы можете сказать, где сейчас настоящая Матильда, чем она занимается?
- Ни к чему, рыцарь, тебе это знать, - ответствовал Колекционер.
- Прошу Вас, великий Маг! - взмолился де Борн.
Долго всматривался в его лицо старец, мрачно кивнул своим мыслям и ответил: - - В этот миг Матильду раздевает король в собственной опочивальне.
Кровь бросилась Бертрану де Борну, странствующему рыцарю и трубадуру, в лицо. Побелели костяшки до боли сжавших рукоять острого меча пальцев. Метнули молнии его глаза.
- Поди прочь, гнусный старик, порождение Ехидны! Убирайся и благодари Господа нашего Иисуса Христа, Боже всякого милосердия и щедрот, милость Которого безмерна и человеколюбия - неизмеримая пучина, что убираешься с головой на плечах!
В тот же миг исчез старец. И вернулось палящее солнце, впивающиеся в тело острые камни. Ворон, бдительно следя за каждым движением рыцаря, подпрыгнул ближе и хрипло каркнул.
А за тридевять земель отсюда Матильда сладко охнула и торжествующе улыбнулась своим тайным мыслям.

Работа №4

Сон.

Капли дождя барабанили по оконному стеклу и крыше, за окном просыпался дождливый хмурый день.
Вчера сон настиг его за чтением книги, прямо в кресле и сейчас открыв глаза он ощутил всю прелесть такого сна, все тело затекло.
Встав с кресла, он немного размялся и медленно подошел к окну. Лето закончилось, осень вступала в свои права: листья на деревьях потускнели и почти облетели, все чаще за окном стучал холодный осенний дождь.
Что ж, отпуск закончен, пора возвращаться к суетной городской жизни.
Тихий стук в дверь отвлек его от размышлений. Открыв дверь, он увидел на пороге девушку, она улыбнулась и без приглашения проскользнула в дом. Оторопев он не мог сказать ни слова, только смотрел на девушку непонимающим взглядом. Девушка повернулась к нему и улыбнулась, подошла и положила руки ему на плечи, он хотел что-то сказать, но она положила указательный палец ему на губы и чуть качнула головой в знак отрицания. Через миг, уже ни пальчик, а нежные губы касались его губ.
Что происходит? Кто эта девушка?
Мысли сбивчиво роились у него в голове, а девушка продолжала покрывать его лицо поцелуями. Было в этой девушке что-то родное и теплое, он привлек ее к себе и обнял.
Прогремел оглушительный раскат грома, он вздрогнул и открыл глаза, в доме царил полумрак, ощутив на груди руку своей любимой, он улыбнулся и посмотрел на кроватку, в которой тихо сопел внук, приехавший на лето к дедушке с бабушкой, все хорошо, все дома.
Как же он любил этот сон, в котором вновь и вновь переживал начало всепоглощающей любви длинною в жизнь

Работа №5

Эпиграф
«Тут все карты поднялись в воздух и полетели Алисе в лицо. Она вскрикнула--полуиспуганно, полугневно,--принялась от них отбиваться.... И обнаружила, что лежит на берегу, головой у сестры на коленях, а та тихо смахивает у нее с лица сухие листья, упавшие с дерева.
-- Алиса, милая, проснись! -- сказала сестра. -- Как ты долго спала!
-- Какой мне странный сон приснился! -- сказала Алиса и рассказала сестре все, что запомнила о своих удивительных приключениях, про которые ты только что читал.
А когда она кончила, сестра поцеловала ее и сказала:
-- Правда, сон был очень странный! А теперь беги домой, не то опоздаешь к чаю.»

СОН

Капитан Ивэн Бринн держал в руках досье и смотрел на фото. Он видел молодую женщину на вид тридцати лет, с миловидным лицом, карими глазами, минимум макияжа, прическа каре – в общем обычная женщина, каких можно встретить везде.
Обычная??
То, что она была в досье и ее внимательно рассматривал Ивэн, указывало – что скорей всего она не была заурядной.
Она не была преступницей – обычными преступниками занимались полиция, опасными преступниками занималась спецслужба.
50 лет назад в результате войны установилась диктатура. Абсолютная власть принадлежала семейной паре. Государственный аппарат, армия, транспорт, производство энергии, производство еды, коммунальная инфраструктура, бизнес, наука, медицина, СМИ , средства связи – над всем был тотальный контроль Семьи. Так называла себя пара диктаторов. Семья объявила, что главной задачей является искоренение влияния крупного капитала, сведение к минимуму преступности, повышение качества жизни. Деньги были – для обеспечения товарооборота и услуг, но крупного бизнеса уже не было.
Для поддержания порядка были созданы две полиции и две спецслужбы – для взаимного контроля и предупреждения возможности заговора. Преступность действительно была почти ликвидирована, недовольные властью быстро изолировались в лагеря.
Казалось, что при таком контроле никакой угрозы власти быть не могло. Однако через какое-то время после установления диктатуры стала появляться информация о людях с необычными способностями, и проявление действий этих людей показывало, что их невозможно контролировать, они умеют уходить от наблюдения за собой. Это было неявной угрозой диктатуре, и привело к появлению особой спецслужбы – службы изучения и выявления людей Z. Z – от слова zero, люди ноль, люди, за которыми трудно наблюдать, которых трудно обнаружить, которые могут «исчезать», о которых вроде бы что-то известно - и вместе с тем известно так мало, иногда даже внешность может быть другая, и это все благодаря своим необычным способностям, которых нет у других людей и о которых тоже мало что известно.
Ивэн работал в особой спецслужбе уже 15 лет. Капитан посмотрел на обложку досье. Досье и документацию вели в бумажном виде - после одного случая, когда файлы с трудом добытой информацией были уничтожены непонятным образом. Начальство тогда стояло на ушах, а аналитики-электронщики только разводили руками – не в состоянии объяснить хоть как-то произошедшее на компьютерах, у которых единственная связь с внешним миром это кабель питания электричеством.
На обложке большими буквами значилось имя Алиса Льюис Кэрролл. Капитан перечитывал в третий раз строчки. Досье завели четыре года назад – кто-то из многочисленных сотрудников первого уровня спецслужбы обратил внимание на отчет одного сексота с празднования дня рожденья этой женщины. На 25-летие именницы ее старшая сестра вспомнила про случай, который произошел с Алисой, когда ей было 10 лет. Сестра со смехом и с улыбкой рассказала гостям про случай из детства, когда Алиса заснула и ей приснился чудесный сон, который был настоящим приключением. Внимание привлекли имена существ, которые Алисе приснились в ее необычном сне – Белый Кролик, Болванщик, Чеширский Кот, Синяя Гусеница, Ящерка Билль, Додо, Мартовский Заяц, Черепаха Квази. Эти имена совпадали с кличками восьми наиболее известных и сильных по паранормальным способностям людей Z. Информатор, которому удалось узнать клички этих людей, вскоре погиб при попытке получить более детальную информацию. Хотя гибель информатора выглядела как обычное происшествие – в спецслужбе были уверены в убийстве, доказать которое не хватает возможностей. Спецслужбе после этого так и не удалось получить хоть какую-то информацию об этой восьмерке.
Наблюдение за Алисой в течении несколько лет было безрезультатным – наблюдение 24 часа в сутки показывало полное отсутствие проявлений каких-либо особых способностей. Попытка психолога под видом тестирования при приеме на работу поговорить о детских травмах и детских снах ничего не дало – как большинство детей не помнит о том, что с ними было в детстве, так и Алиса ничего не помнила про этот сон, и знала о нем из рассказа своей сестры.
Описание детского сна Алисы, рассказанного ее сестрой, было изложено подробно, благо была сделана диктофонная запись. Ивэн зачитался рассказом сестры – и поймал себя на ощущении, что ему нравится этот сон-сказка. Он вспомнил маму – как она рассказывала ему всякие сказки. И с удивлением подумал – откуда мама брала эти сказки, ведь она не читала ему книжек, а просто рассказывала. Рассказывала сказки, которые он больше не слышал и не читал.
Ивэн отложил досье, провел рукой по лицу, и начал читать вчерашнюю докладную отдела видеонаблюдения. В докладной детально расписывалось, что делала Алиса за последние 24 часа. Если коротко сказать о самом важном в докладной – то Алиса исчезла. Как показали камеры видеонаблюдения в квартире Алисы – она исчезла когда спала. Потом появилась – там же, где исчезла, в кровати. И спала дальше.
Капитан откинулся в кресле, представил себе, что видят сотрудники отдела видеонаблюдения в квартире молодой женщины, почему-то покраснел, покрутил головой словно отгоняя мух, и задумался. Мысли выстраивались в цепочки фактов.
- Этот сон… В котором есть люди Z. Хотя во сне они все животные.
- Алиса исчезла тоже во сне.
- Но она вернулась. Не ушла из-под наблюдения.
- Какая у нее способность?? Телепортация? Но почему во сне? Или она знает о видеокамерах и хочет скрыть? Насколько она умеет управлять своей способностью? Она вступила в контакт с другими людьми Z или нет? Если они попытались вступить в контакт с Алисой тогда, когда была ребенком, но просто не поняла этого, посчитала это сном – почему они не вступали с ней в контакт позже, на протяжении следующих 19 лет?
Ивэн нахмурился – у него не было ответов на важные вопросы, а нужно что-то докладывать своему начальству. И плюс к этому у Ивэна появилась тревожное чувство. Тревога из-за того, что было ощущение – что он упускает что-то, что не видит то, что должен был увидеть или хотя бы почувствовать.
То, что удалось выявить еще одного из людей Z – показывает, что спецслужба работает, и работает неплохо. Теперь требуется наблюдение и анализ действий Алисы, в случае угрозы выхода из-под наблюдения необходимо ее задержать. Капитан изложил в докладной начальству свои мысли и план действий, дал указание отделу видеонаблюдения установить в квартире Алисы более чувствительные видеокамеры, которые дают изображения в полной темноте.
В следующие два месяца ничего не происходило, поведение Алисы не изменилось. Капитан читал новую докладную отдела видеонаблюдения – и смотрел видеозапись с исчезновением Алисы. На записи было видно, как одеяло на Алисе упало, как будто Алиса сдулась как надувной шарик, а через некоторое время одеяло «надулось» и Алиса оказалась на прежнем месте. После некоторых колебаний Ивэн отдал приказ задержать женщину. Упускать шанс было нельзя – Алиса явно была одним из людей Z. И вместе с тем Ивэн чувствовал беспокойство – хотя он действовал по правилам, вроде все делал правильно, задержать человека Z это была невероятная, просто фантастическая удача. Он понимал, что должен радоваться, что повезло именно ему. Тревога не прошла, было чувство, что он делает что-то не так. Такого раздвоения чувств раньше у Ивэна никогда не было.
На следующий день капитан допрашивал Алису. Алиса выглядела перепуганной, когда капитан зашел в ее камеру. Алиса была скована цепями на руках и ногах, которые в свою очередь вторыми цепями были связаны с кольцами в стене – это было мерой предосторожности против телепортации Алисы, переместиться в пространстве вместе со всеми этими цепями у Алисы бы не получилось.
Капитан решил не тратить время на формальности и приступить сразу к делу.
- Алиса, расскажите о своих способностях. Как вы это делаете? – спросил капитан.
- О чем Вы? Что вы от меня хотите?
Капитан открыл ноутбук, включил видеозапись и повернул ноутбук к Алисе. Алиса молча наблюдала за видеозаписью. Когда видеозапись закончилась, Алиса с пересохшими от волнения губами, запинаясь спросила:
- Это я?!?
- Да, это ты Алиса, - сказал капитан, - Ты дважды куда-то исчезала ночью.
- Но этого не может быть – я же спала!
- Или притворялась, что спала, - ответил капитан.
- Нет, этого не может быть, не может быть, вы все придумала, вы придумали, - у Алисы началась истерика.
Капитан посмотрел на часы – было шесть часов вечера. Посмотрел на Алису, которую колотило и трясло от переживаний, и подумал, что толку сегодня не будет, слишком много сегодня свалилось на эту женщину, нужно продолжить завтра. Капитан вызвал надзирателя, который стоял в коридоре, и отдал приказ вызвать дежурного врача и вколоть Алисе снотворного – чтобы женщина ночью спала, а не мучилась переживаниями – завтра она будет чувствовать себя лучше и допрос будет более результативным.
Врач тут же пришел, капитан развернулся чтоб уйти, и ему в спину понеслись крики
- Нет, нет, отпустите меня!
Придя домой, Ивэн понял, что чувствует себя опустошенным. Раздевшись и приняв наскоро душ, он налил себе рюмку коньяка, выпил залпом без закуски, и завалился спать. Ночью спал плохо. Снилась Алиса, снились герои сна Алисы. Раздался звонок телефона, и когда Ивэн открыл глаза, то первая мысль была – что-то с Алисой.
Он ошибся – срочно, нет даже не срочно, немедленно явиться на работу. Голос начальства в трубке поразил Ивэна – это был ужас и страх, переходящие в панику. Ивэн вскочил, ополоснул лицо, быстро оделся, и побежал на работу. До работы было 10 минут ходьбы. В голове мелькала мысль
- Неужели война??
На работе был бардак, форменный бардак – начальство вызвало всех на работу, а само куда-то делось, что случилось - толком никто не знал. Капитан, поколебавшись, позвонил своему другу, который служил в охране дворца-резиденции Семьи.
- Привет, Джон!
- Привет, Ивэн!
- Слушай, ты не заешь, что случилось? А то тут слухи – прямо фантастические. Впечатление, что инопланетяне прилетели.
- Ивэн, - Джон снизил голос, - Ивэн, Семьи нет в живых…
- Как нет в живых?? Одновременно, и при нашей медицине?
- Там непонятно что-то. Говорят, что они вечером на ночь играли в карты. Утром пришли будить – а они мертвые. Лица перекошенные от страха…И карты разбросаны – как будто в кого-то бросали. Чертовщина какая-то, не иначе… Там никого не могло быть, ты же знаешь, там такая охрана, что разве только мышь может проскочить.
У Ивэна мелькнула мысль, от которой он почувствовал, как под ложечкой начало покалывать. Он бросился к блоку заключенных, где была камера Алисы. Заглянув в окошко дверцы, Ивэн сказал непонятно кому
- Мерещиться начинает.
Алиса была в камере. Капитан увидел, что к нему бежит майор, начальник блока для заключенных.
- Еще что-то случилось, - подумал капитан.
- Капитан, мне доложили с системы видеонаблюдения, что Алиса ночью исчезала из камеры, - выпалил майор.
Ивэн почувствовал, как струйки пота текут по спине. В голове как будто сняли пелену.
Он понял – какая способность у Алисы, понял – кто такие Король и Королева во сне Алисы, понял – почему Алиса тут.
Дворец-резиденция Семьи был построен вдалеке от городов, в уединенном месте, и рядом с ним находились главные управления двух полиций и двух спецслужб, а также особая спецслужба.

Голосуем!
1
Спасибо мне, что есть я у тебя (с)
Джульетта

В кошельке: 11,393.00 Денежка
Награды: 5
Награда участника (1) Награда финалиста (1) Олимпийское  движение (1)

Re: Межфорумная Олимпиада. Проза. Финал.

Сообщение Джульетта » 16 мар 2019 00:48

4 - талант! И сказочник автор! Очень и очень))) :Rose:
5- ощущение незаконченности. И хочется продолжения! Мне понравился стиль написания автора! Спасибо) По сколько сама пишу, интересно было читать!
3 - трогательно)
0
Джульетта

Сообщение Gall » 16 мар 2019 11:36

2
3
5
0
Gall

В кошельке: 58.00 Денежка

Сообщение Diamond » 16 мар 2019 17:12

1,4,5
0
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Изображение
Diamond

В кошельке: 741.00 Денежка
Награды: 4
За победу в дуэли (1) За второе место в фотоконкурсе (1) За третье место в фотоконкурсе (1)
Дневник: Просмотр записи (3)

Сообщение Изумрудная » 16 мар 2019 17:16

3
2
5
0
Настроение Осень! Я закрываю глаза и прибавляю громкость
Если кто меня спросит, отвечу: "Я Жива, настроение Осень" ©
Посмотреть товар в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
1 шт.
1 шт.
4 шт.
Гризля, K@rina
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
2 шт.
Питерская погода, Питерская погода
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Питерская погода
3 шт.
Sacura
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Гризля
1 шт.
nastawka
1 шт.
Sacura
Изумрудная
Администратор

В кошельке: 3,246.00 Денежка
Банк: 41,170.00 Денежка
Награды: 19
Пальмовая ветвь 2015 (1) Олимпийское  движение (1) За победу в дуэли (2)

Сообщение Sandy » 16 мар 2019 18:16

1
2
3
0
Sandy

В кошельке: 743.00 Денежка
Награды: 7
Награда участника (1) Награда финалиста (1) Первое место (1)

Сообщение Мяу » 16 мар 2019 18:21

4
5
1
0
Коты очень похожи на ведьм. Они дерутся не ради того, чтобы убить, а ради того, чтобы победить.
Терри Пратчетт
Мяу

В кошельке: 440.00 Денежка
Награда участника (1) Награда финалиста (1) Второе место (1)

Сообщение Сингарелла » 17 мар 2019 09:47

2
3
5
0
Сингарелла

В кошельке: 427.00 Денежка
Награды: 4

Сообщение Улыбка :) » 18 мар 2019 13:23

1
3
4
0
Улыбнись миру и мир улыбнется в ответ :smirk:
Улыбка :)

В кошельке: 616.00 Денежка

Сообщение Nightgirl » 18 мар 2019 18:05

1
4
3
0
Разлучение наше мнимо:
Я с тобою неразлучима,
Тень моя на стенах твоих,
Отраженье мое в каналах,
Звук шагов в Эрмитажных залах,
И на гулких сводах мостов...
Посмотреть товар в профиле пользователя

1 шт.
2 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
Питерская погода
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Питерская погода
1 шт.
Sti
Nightgirl
Администратор

В кошельке: 17,045.00 Денежка
Банк: 86,801.00 Денежка
Награды: 36
Награда участника (4) Награда финалиста (1) Олимпийское  движение (1)

Сообщение Дикий » 22 мар 2019 16:09

№1
№3
№4
0
Дикий
Вечно молодой, вечно пьяный

В кошельке: 68,375.00 Денежка
Награды: 19
Пальмовая ветвь 2015 (1) Награда участника (1) Награда финалиста (1)

Сообщение Джульетта » 23 мар 2019 00:19

Друзья!!! Закрываем голосование заключительной номинации нашей Олимпиады!

И поздравляем победителей!

1 место - 3 работа- Лагуна - Звездный Скиталец - 8 голосов
2 место:
1 работа - Тв клаб - Лери - 6 голосо
4 работа - Лагуна - Beaten - 6 голосов
5 работа - Тривиум - Temper - 6 голосов
3 место - 2 работа - ТВ клаб кафе - Елка - 4 голоса

Всем участников поздравляем! :roza: :roza: :roza:
0
Джульетта

Вернуться в Межфорумная олимпиада